Rutas Alimentadoras (Macrobús)
| |||||||||||||||||||
[[Archivo:|300px]] | |||||||||||||||||||
[[Archivo:|300px]] | |||||||||||||||||||
Ubicación | Guadalajara, Jalisco, México | ||||||||||||||||||
Tipo | Autobus | ||||||||||||||||||
Inauguración | 10 de Marzo del 2009 | ||||||||||||||||||
Rutas | 15 | ||||||||||||||||||
Longitud | 219 km | ||||||||||||||||||
Ubicación de las estaciones | 7 Estaciones ubicados del Macrobús | ||||||||||||||||||
N.- de autobuses | 103 | ||||||||||||||||||
Velocidad media | 40 km | ||||||||||||||||||
Velocidad maxima | 50 km | ||||||||||||||||||
Pasajeros | 40,000 | ||||||||||||||||||
Operador | Sistema de Tren Electrico Urbano, Macrobús S.A de C.V, y Alianza de Camioneros de Jalisco A.C | ||||||||||||||||||
Propietario | Sistema de Tren Electrico Urbano, Macrobús S.A de C.V, y Alianza de Camioneros de Jalisco A.C | ||||||||||||||||||
Pagina web | http://www.siteur.gob.mx |
Origen[]
Durante el segundo semestre del 2008 se llevaron a cabo los concursos para las concesiones de: operación de la flota (103 minibuses alimentadores), del sistema de cobro electrónico así como de la publicidad y limpieza. Todas las unidades articuladas del Corredor Independencia operan con motores Euro IV y con combustible Diésel de Ultra Bajo contenido de Azufre (UBA) disminuyendo con esto dramáticamente la emisión de partículas contaminantes.
En tiempo récord de construcción e implementación de sus componentes, el Presidente de la República Mexicana Felipe Calderón Hinojosa inauguró la Fase I del Macrobús el martes 10 de marzo del 2009, y ahí se comprometió con Jalisco a colaborar con la construcción de los siguientes tres corredores del BRT, así como en la construcción de la línea del Tren Eléctrico Suburbano al sur de la Ciudad.
Muncipios donde se presta el servicio[]
Guadalajara, Tlaquepaque, El Salto y Tlajomulco de Zúñiga.
Rutas Alimentadoras Linea 1[]
Son líneas de autobuses convencionales que llevan desde estaciones del Macrobús a puntos importantes, son 15 rutas alimentadoras y cuenta con una flota de 103 minibuses alimentadores, del sistema de cobro electrónico así como de la publicidad y limpieza.
Rutas | |||||||||||||
Ruta | Origen | Destino | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alimentadora 03 | Estación San Patricio | Colonia Santa Elena | |||||||||||
Alimentadora 05 | Estación Independencia Norte | Colonia Fraccionamiento Balcones de la Joya | |||||||||||
Alimentadora 06 | Estación Escultura | Colonia Artesanos | |||||||||||
Alimentadora 07 | Estación Escultura | Cerro del Cuatro | |||||||||||
Alimentadora 08 | Estación Escultura | Colonia Valle de la Misericordia | |||||||||||
Alimentadora 09 | Estación Escultura | Colonia Las Pintitas | |||||||||||
Alimentadora 10 | Estación Escultura | Colonia Guadalupana | |||||||||||
Alimentadora 13 | Estación Clemente Orozco | Colonia 1° de mayo | |||||||||||
Alimentadora 14 | Estación López de Legazpi | Colonia Echeverría | |||||||||||
Alimentadora 15 | Estación Fray Angélico | Colonia La Arenera | |||||||||||
Alimentadora 16 | Estación Huentitán | Colonia Huentitán el Alto | |||||||||||
Alimentadora 17 | Estación Escultura | Fraccionamiento Huerta | |||||||||||
Alimentadora 18 | Estación Fray Angélico | Colonia Paseos del Prado | |||||||||||
Alimentadora 19 | Estación Fray Angélico | Colonia Hacienda de Santa Fé | |||||||||||
Alimentadora 20 | Estación Fray Angélico | Colonia Chulavista |
Rutas Alimentadoras Que No Opero[]
La unica que no opero fue la Ruta AM 21, el problema es; como hace el mismo recorrido con la ruta AM 07 de la misma Estación Esculturas, por eso se cancelo
Rutas | |||||||||||||
Ruta | Origen | Destino | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alimentadora 21 | Estación Escultura | Colonia Cerro del Cuatro |